Краевед Прикамья

 

Оханская родная сторона. Энциклопедический справочник. Е.Н. Шумилов, 2017.

Страницы: 1
RSS
Оханская родная сторона. Энциклопедический справочник. Е.Н. Шумилов, 2017.
 
Оханская родная сторона

Энциклопедический справочник, посвященный прошлому и настоящему Оханского района Пермского края.

Автор – кандидат исторических наук Е.Н. Шумилов.
Пермь, 2017.

«Очень мне понравилась легенда про город Оханск. Когда дьявол искушал Иисуса Христа, то он показал ему красоты всего мира, но город Оханск прикрыл кончиком своего хвоста, чтобы Иисус Христос не видал такой мерзости».

Композитор С.С. Прокофьев, 1917 г., г. Пермь.

От автора: из истории создания книги

Идея создания энциклопедического справочника по Оханскому району витала в моем мозгу давно, поскольку я жил в Оханском районе и Оханске с 1959 по 1969 г. и был готов ее реализовать. К 2015 г. я уже имел определенный опыт в этом роде деятельности, так как издал несколько работ энциклопедического характера (в принципе я мог бы сделать энциклопедический справочник по любому региону Пермского края), но не было заказа. В конечном итоге он поступил благодаря оханскому краеведу-барду А. Ширинкину, который сумел убедить в конце 2015 г. в необходимости этого издания главу Оханского района Д. Байдина. Он же предложил мне сделать книгу на коллективных началах: 80 % материала должен был написать я, остальное – местные авторы краеведы-любители А. Ширинкин и Л. Калугин. В свою очередь я вызвался подготовить словник на 300 статей, из которых 250 были моими. За шесть месяцев интенсивной работы в библиотеках и архивах (без выходных и праздников) я подготовил 303 статьи, перевыполнив тем самым плановое задание. А, кроме того, сделал заготовки для статей соавторов. В июне 2016 г. материал был доставлен в Оханск. И там выяснилось, что соавторы ничего не сделали. Вся дальнейшая работа проходила уже без моего участия.
Что происходило тогда в Оханске, стало известно лишь после выхода в январе 2017 г. книги. Оказалось, что оханцы бездействовали всё лето и активизировались только осенью. А. Ширинкин ограничился двумя-тремя статьями. Л. Калугин написал десяток небольших информативных статей о своих земляках. Были привлечены и другие авторы. Особенно отличилась журналист Е. Васильева: она занялась вставкой в статьи по всей моей рукописи буквы г. (год), хотя в энциклопедических изданиях г. (год) обычно отсутствует. Ряд моих статей был удален или заменен на статьи оханцев, другие статьи объединили в блоки, убрав при этом под ними мою фамилию. Всё было сделано для того, чтобы я выглядел в издании на общем фоне только одним из авторов. Но самое главное: оханцы почти ничего не сделали из представленного им словника, лишив тем самым издание многих позиций. Из серьезного научного проекта работа превратилась в издание районо-краеведческого уровня.
Оханцы громко нарекли издание Оханской энциклопедией, у меня же оно выглядело скромнее – как энциклопедический справочник. В моем варианте статьи были расположены в алфавитном порядке. Оханцы же представили материал по отраслевому признаку. Издание они оформили на подобие амбарной книги. В таком виде книга и была издана в Нытвенской районной типографии тиражом 150 экземпляров на низком полиграфическом уровне. Ее презентация прошла в Оханске скромно, без моего присутствия. Я даже не получил авторского экземпляра. Появление книги осталось незаметным и в пределах Пермского края.
Учитывая все эти обстоятельства, я решил выпустить справочник в его первозданном виде. В электронный вариант книги я также включил заготовки некоторых статей, ненаписанных оханцами. Они не доведены до конца, но и в этом варианте представляют интерес для читателя. В некоторые статьи 28 июля 2022 г. были внесены изменения.
Надеюсь, что эта работа послужит основой для дальнейшего серьезного научного исследования истории Оханского региона.

Скачать энциклопедический справочник «Оханская родная сторона»: https://disk.yandex.ru/i/_cvubiwbPCLg6A
ОРС.jpg (459.19 КБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 01.04.2023 20:03:05
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт