Краевед Прикамья

 

Мотовилихинский медеплавильный завод

Страницы: 1
RSS
Мотовилихинский медеплавильный завод
 
Свидетельство о посещении Государем Императором Александром I Мотовилихинского медеплавильного завода и заводского госпиталя 2 октября 1824 года из «Отечественных записок, издаваемых Павлом Свиньиным. Части двадцать третьей» (Санкт-Петербург, 1825). Царь задал много вопросов по производству.

«Пребывание Государя Императора в Перми



2 Октября, в 9 часов утра, Его Величество приехал на главную городскую площадь, к разводу. По прибытии Его, солдаты Пермского батальона приветствовали Царя громкими восклицаниями, с обыкновенною военною почестию. Государь обошел весь фронт, и потом смотрел маневры; по окончании коих, за найденную отличную исправность, Гг. Окружному Генералу Портнягину, Бригадному Начальнику Афанасьеву и прочим Штаб- и Обер- Офицерам изволил изъявить Высочайшее благоволение, а нижним чинам пожаловал по три рубля на человека; сверх того 17 отличнейших солдат приказал отправить в Лейб-гвардию.
По окончании развода Государь, в сопровождении Г. Начальника Главного Штаба и других особ, в свите Его находящихся, изволил отбыть в Мотовилихинской казенной медноплавильный завод, в 4 верстах от города, вверх по течению реки Камы, отстоящий. В заводе осматривал фабрику, а казенным мастеровым, собравшимся во множестве видеть Августейшего посетителя, пожаловал 1200 р., удостоив Г. Берг-Инспектора Булгакова, при обозрении фабрики, многими по сему предмету вопросами. Из фабрики отбыл в заводский госпиталь, в коем, посетя больных, изволил отведывать изготовленное для них кушанье. Осмотрев госпиталь и завод, Его Величество, изъявя всем удовольствие Свое, возвратился г. Пермь, в сопровождении народа, не оставлявшего следовать за Государем в завод и обратно.
В 12 часов утра удостоен во 2-й раз, по предварительному Высочайшему соизволению, благосклонного приема, в кабинете квартиры Государя, Преосвященный Епископ Дионисий. Беседа его с Государем Императором продолжалась около часа. При отпуске Преосвященного, Государь изволил изъявить ему волю Свою, отслушать, в 7 часов вечера, молебное о предполагаемом путешествии пение, в зимнем кафедральном храме Св. Стефана, Епископа Велико-Пермского; но без звона, дабы не было стеснения в храме, от стечения народа. Почему к назначенному времени и приказано Преосвященным собраться клиру в зимнюю церковь.
В 5 часов по полудни, благоугодно было Государю Императору дозволить представиться Его Величеству, супруге здешнего Гражданского Губернатора и осчастливить ее милостивым разговором по предмету просвещения и воспитания женского пола в сей отдаленной стране Империи.
По выезде Государя Императора из квартиры в 7 часу вечера, все толпы обоего пола людей, стоявшие пред оною, обратились вслед за Государевым экипажем, в Архиерейский дом, – и в одно мгновение церковь и двор наполнились народом, так, что в оный почти уже не было свободного прохода. Приехав в Архиерейский дом, Государь Император, один, без всякой свиты, соизволил шествовать в жилище Епископа Иустина (бывшего Пермского), которое показано Ему встретившимся в ограде Архиерейского дома священнослужителем. Преосвященный Иустин не быв никем предварен о шествии к нему Императора в сей час, и полагая, что в священной особе Его Императорского Величества видит вшедшего в келью его кого-нибудь из свиты, к нему присланного, хотел идти на сретение Государя далее. Но Его Величество, изволив остановить сего почтенного старца, сказал: «благословите Меня!» Исполняя сие, Преосвященный Иустин, узнал Высокого Посетителя. Сердце его затрепетало от радости, и слезы покатились из глаз. Его Императорское Величество, в милостивом внимании к преклонным летам и болезням Преосвященного, изволил принудить его сесть на софе, а Сам сел подле него на поставленном стуле, и начав разговор; прежде всего спросил о летах Преосвященного. Последний отвечал, что он 76-ти лет. «Где вы родились, обучались и служили?» – Преосвященный в коротких словах донес Его Величеству, что он родился в Рязанской Епархии, получил воспитание в тамошней Семинарии, и поступив в монашество, отправлен в С. Петербург в должность Законоучителя Инженерного Кадетского Корпуса, где, по воле Императрицы Екатерины II, обучал вызванных в Столицу Греков Российскому языку, потом отправлен с Гр. Воронцовым, с Миссиею, в Венецию, в которой служил Иеромонахом, при бывших там Посланниках, Криднере и Мордвинове; наконец последовав с Миссиею в Вену, а оттуда вызван в С. Петербург, где и посвящен был в Архимандрита, а потом в Викарные Архиереи Казанскому Преосвященному. Состоя в сей должности, отряжен был в Иркутск для торжественного исследования и открытия новоявленных Св. Мощей Святителя Иннокентия. По возвращении же в Казань, сделан Пермским Епископом, и был в сей должности более 20 лет. – Выслушав сие, Государь Император двукратно вопрошать изволил: «довольны ли вы положенным вам ныне содержанием, и не имеете ли в чем нужды?» От щедрот Вашего Величества, отвечал Епископ, я получаю ежегодно 1000 рублей – и сею милостию Вашею почитаю себя совершенно довольным, не имея более ни в чем нужды. – «Чем вы нездоровы?» – По преклонным летам моим, всем и особенно головою, в которой чувствую беспрерывный шум. – «Не нужны ли вам какие в болезни вашей пособия?» – Не полагаю, чтоб какая помощь была действительна при моей глубокой уже старости; – здешний Доктор Граль, искусный и рачительный, в болезнях меня пользует. Пособия его виною продолжения дней моих до настоящего отраднейшего для меня события. – Выслушав сие, Государь Император изволил встать и спросить Преосвященнейшего: «не обеспокоил ли Я вас Своим посещением?» – Преосвященный со слезами отвечал: посещение меня Вашим Императорским Величеством пролило в душу мою самый целительный бальзам, радость и утешение; оживило ослабевающие силы мои, – и мне остается принести Вашему Императорскому Величеству всеподданнейшую благодарность мою, за доставление мне счастия, при последних днях болезненной жизни моей, видеть Августейшую Особу Вашу и изъявить пред Вами последний долг моей признательности за многие ко мне милости и благодеяния Ваши, которые понесу я с собою и в самую вечность. Благодарю Господа, что Он еще сподобил меня видеть, в Вашей Особе счастье любезного моего отечества!» – С сими словами по лицу почтенного старца потекли слезы. Государь Император тронут был усерднейшими словами и почтенным видом, сединою украшенного Архипастыря, и получа от него благословение, оставил Преосвященного, воспретя ему провожать Себя из первых дверей кельи. Преосвященный Иустин, расставшись с Августейшим Посетителем, тогда же принес благоговейно благодарственное песнопение Богу, с молитвою о многолетнем здравии Государя и всего Августейшего Дома Его. Силы старца сего, казалось, обновились после сего радостнейшего события».



Изображение «Портрет Александра I» выслал мне Карасёв Николай Сергеевич (Санкт-Петербург), потомок священноцерковнослужителей Маминых, служивших на территории современного Пермского края с середины XIX века (родственники известного писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка) http://permkraeved.ru/sec_perm_biographies/maminy-v-permskom-krae.html. Большое спасибо ему за это. Изображение отсканировано Николаем Сергеевичем из каталога выставки «Александр I. «Сфинкс, не разгаданный до гроба...», которая проходила в Государственном Эрмитаже с 27 мая по 2 октября 2005 года.

Описание портрета Александра I из каталога:

«Кипренский, Орест Адамович.
1782–1836
Россия

Портрет Александра I. Конец 1825 года

С бюста Б. Торвальдсена 1820 года
На изображении на ленте: Съ нами Богъ,
под изображением: Орестъ Кипренской –
Санктпетербургъ.
; ниже: 1825 и Двадцать пятый год благополучнаго царствованiя императора Александра

Литография. 36,7 х 37,5 см
ГЭ, инв. № 19296
Поступление: основное собрание
ИЗОБРАЖЕНИЕ НА С. 93

П.П. Свиньин, одним из первых видевший эту литографию еще в мастерской, писал: «Замечательный художник представил монарха в виде благотворного светила в России в венце славы. Вокруг его Зодиак,  на коем солнце, пробегая двадцать пятый раз благополучного царствования Александра, останавливается на знаке весов под XV числом – днем коронации. Мысль, исполненная поэзии, а рисунок достоин славы Кипренского» (Отечественные записки. 1825. Декабрь. С. 461–462).
Судя по этой цитате, портрет был выполнен незадолго до кончины Александра I и, вероятно, это последнее прижизненное изображение императора. С того же бюста Б. Торвальдсена Кипренским были исполнены еще три литографии».
Х078_.jpg (6.81 МБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 30.08.2022 23:08:07
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт