Краевед Прикамья

 

Егошихинский медеплавильный завод

Страницы: 1
RSS
Егошихинский медеплавильный завод
 
Егошихинский медеплавильный завод

«В 1773 г. Егошиху посетил акад. Георги и оставил нам ея описание, из которого видно, что поселение это достигло значительного развития:

«Егошиха – настоящий горный городок. Она расположена на левом берегу Камы по обеим сторонам речки Егошихи и отчасти на берегу Камы и заключает в себе более 400 домов, которые все деревянные, только церковь каменная. На рынке до 100 торговых лавок, где нет недостатка ни в каких более требуемых товарах. Своей значительностью Егошиха обязана пермскому горному начальству, находившемуся в ней до раздачи казенных заводов частным лицам. Теперь значение это поддерживается проходящею чрез завод дорогою из России в Сибирь, проезжаемою в особенности торговыми людьми, которые здесь выгружают на Каме свои русские и макарьевские товары и грузят сибирские. Жители, за исключением немногих заводских людей, суть крестьяне и купцы. Последние занимаются торговлей и в довольно отдаленных верхних камских и чусовских заводах и селениях».

Из книги «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга. Под редакцией В.П. Семёнова-Тян-Шанского. Том пятый. Урал и Приуралье», С.-Петербург, 1914.

Именем Георги назван род растений Георгина семейства Астровые.



В 1723 году, по указу Государя Императора Петра I началось строительство медеплавильного завода при устье реки Егошихи, впадающей в Каму. В следующем году он был уже приведен в действие. Одновременно с заводом были построены помещения для администрации, дома для рабочих и их семей; таким образом, возникло первое селение, ставшее колыбелью города Перми. Количество жителей этого селения было значительным, сразу появилась потребность в построении храма. К сооружению деревянной церкви во имя св. апостолов Петра и Павла в честь тезоименитства Императора Петра I приступили в 1724 году, а освящена она была 12 ноября 1726 года. Со временем эта церковь не могла вместить всех прихожан, поэтому, в 1757 году рядом с ней была заложена ныне существующая каменная церковь во имя св. апостолов Петра и Павла с приделом св. великомученицы Екатерины, которую освятили 23 ноября 1764 г. Сегодня Петропавловский собор по-прежнему расположен в месте своего возведения – на живописном холме вблизи Камы, привлекая своей красотой внимание жителей и гостей Перми.

К 300-летию Перми предлагаем всем желающим качественную фоторепродукция картины пермской художницы А.М. Михайлищевой «Начало Перми (Церковь во имя святых Петра и Павла)». Амалия Михайловна знаменита тем, что в советское время много лет рисовала обертку для пермских конфет. Картину удобно использовать на подарки. Тираж может быть не ограничен.

Стоимость одной картины под стеклом в рамке – 650 рублей.

Звоните, пишите (Telegram, WhatsApp, Viber):
+ 7 902 47 322 21 (Огарышев Сергей); + 7 902 83 383 29 (Огарышева Екатерина).
IMG_5743_4000.jpg (1.74 МБ)
P8132390.JPG (898.61 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт